Kattintani > FELADAT ÉS CÉL - AUFGABE UND ZIEL - MISSION AND GOAL
Kattintani > Az összes bejegyzés tartalomjegyzéke 2007. szeptember 10.-től

2014. február 26., szerda

18.472 - Nyilatkozat: НАША ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВО ВРЕМЯ УКРАИНСКОГО КРИЗИСА - декларация президиума Всемирной федерации венгров


From: MVSZ Sajtószolgálat
Date: 2014-02-26 23:07 GMT+01:00
Subject: Nyilatkozat: НАША ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВО ВРЕМЯ УКРАИНСКОГО КРИЗИСА – декларация президиума Всемирной федерации венгров
To:
​Kutasi József Antal



Amennyiben Kárpátalja népei – ruszinok, ukránok, magyarok és mások – Ukrajna válsága közepette saját kezükbe kívánnák venni a sorsukat, és kinyilatkoztatnák azon óhajukat, hogy jövőjüket – miként a múltjuk is volt – a Szent Korona országában kívánják kibontakoztatni, akkor a magyar nemzet felelőssége erre pozitív választ adni, és befogadni őket.

 

A Magyarok Világszövetségének Elnöksége Nyilatkozatot fogadott el Felelősségünk az ukrán válság idején címmel, amelynek a fenti mondat is része, és amelynek teljes szövege a dőlt, kék betűkkel szedett címre kattintva olvasható. Alább közzétesszük az orosz nyelvű fordítást. Kérjük azokat akik tehetik, hogy továbbítsák orosz közösségeknek, orosz nyelvű listákra.

 

 

НАША ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВО ВРЕМЯ УКРАИНСКОГО КРИЗИСА – декларация Президиума Всемирной федерации венгров

 

22 февраля в Будапеште заседал Президиум Всемирной федерации венгров, который  с приглашенными специалистами провели многочасовую дискуссию о кризисе в Украине,  об ответственности венгерской нации и приняли декларацию, которая опубликована ниже.

 

Наша ответственность во время украинского кризиса


Всемирная федерация венгров глубоко обеспокоена драматическими событиями в Украине. Хрупкая демократия молодой страны уже несколько месяцев борется с затяжным кризисом, который перерос в почти неконтролируемую волну насилия.

 

В результате столкновения противоборствующих сил пролита кровь более ста человек, и любая дальнейшая эскалация насилия угрожает диктатурой, что приведет к национальной трагедии или к распаду страны .

 

Непримиримые друг с другом группы, части нации и национальности ,  готовы были бы разорвать Украину хоть на пять частей.


Обращаемся с призывом к противостоящим сторонам,  чтобы положить конец насилию и найти политическое решение, ведущее к  компромиссу  без кровопролития.

В то же время, мы должны быть готовы к возможности, когда примирение сторон станет невозможным .

Независимая Украина, созданная на руинах Советского Союза, имеет много таких областей, которые были поглощены ранее царской Россией, потом на протяжении XX. века Советским Союзом и их присоединение к украинской республике не являлось результатом исторических процессов, а военно-политическим и географическим последствием, например Крым, Бессарабия, Галиция и Закарпатье.

Венгерская нация несет ответственность за Закарпатье и за проживающие там народы потому, что данная территория до первой мировой войны более 1000 лет принадлежала венгерскому государству и была неотьемлемой частью страны Святой Короны.

 

В течении  XX. века судьба Закарпатья была чрезвычайно беспокойной.  В 1920 году, согласно трианонского мирного соглашения его присоединили к искуственно созданной  Чехословакии. В 1938 году согласно венского решения, населенная в основном венграми западная часть вернулась к Венгрии. Остальную часть требовало себе правительство Тисо, провозгласивши в 1939 году независимую Словакию. Однако, и эта часть вернулась к Венгрии еще в этом году. В 1944 году советские войска окупировали Закарпатье, а парижский договор 1947 года отдал его Советскому Союзу, после распада которого Закарпатье стало частью Украины … бросали, как ничейный клочок земли.

 

Между тем, в 1991 году, до распада Советского Союза в ходе референдума, проведенного в Закарпатье о собственной судьбе, в результате которого подавляющее большинство населения требовало для Закарпатья особый статус автономии. Население Береговского района подавляющим большинством проголосовало за создания венгерского автономного округа. Советские,а потом и украинские власти проигнорировали результаты референдума, впоследствии переоценив референдум в социальный опрос.  Для жителей Закарпатья маленькой победой было и то,что официальное время перевели с московского – не на киевское, а сравняли с Будапештом. Но это продолжалось всего год. Под давлением Киева официальным было введено восточно-европейское время.

 

Когда Советский Союз прекратил свое существование  и Закарпатье стало частью вновь образованного украинского государства,  Леонид Кучма принял отца Имре Козма, президента Венгерского отделения Мальтийского фонда милосердия, поблагодарил организацию за неоценимую помощь, и предложил возможность возврата Закарпатья в состав Венгрии. Существенная  подробность дела, что на приеме Президента Украины присутствовал и министр иностранных дел Венгрии правительства Анталл, господин Гейза Йесенски ...

 

Венгерская нация чувствует ответственность за страдающий украинский народ, и по мере возможности готов предоставить гуманитарную помощь  страдающим, особенно родственникам жертв боевых действий и раненым.
Но сочувствует и всем тем гражданам Украины, кто за европейские ценности в этом кровавом конфликте рисковал жизнью и свободой, за ценности той Европы, гимн которой  Ода к радости Бетховена.

 

Венгерская нация несет ответственность и за большую часть населения Закарпатья, за народность русинов, численность которых исследователи оценили в 800 000 человек, но существование которых Украина категорически отрицает. Этногенез Русинов состоялся в последние тысячу лет в Карпатском бассейне, в стране Святой Короны. Поэтому вполне понятно, что несмотря на славянский родной язык, русины больше связаны с венграми, чем с другими славянскими народами их среды обитания - словаками, украинцами.

 

Наконец, и прежде всего, венгерская нация несет ответственность за судьбу венгерской общины, проживающей в Закарпатье. Эта ответственностьвсеобщая, не может быть отклонена, и не имеет срока давности. Это ответственность за обеспечение физической защиты экзистенциальной безопасности и гарантии защиты прав общин и признания их права на самоуправление,так, как венгерская община Закарпатья является неотъемлемой частью венгерской нации.

 

Если народности Закарпатья - русины , украинцы, венгры и др. -  в результате кризисаУкраиныжелают свою судьбу взять в свои руки, и изьявят желание того, что будущее – как и прошлое-  видят в стране Святой Короны, то обязанность венгерской нации их в этом поддержать и принять.

Что касается конкретного национального состава Закарпатья и сохранившейся геополитической возможности этоможет быть реализовано с сохранением муниципальных льгот, в форме автономной области.


Страна Святой Короны, созданная венгерской нацией, может в очередной раз доказать , как доказала с 1124 года выданным листом вольности для саксонцев (Andreanum), который на самом деле первый устав в Европе о национальной автономии, что всегда была домом разных этносов, национальностей , языков, религий и народностей, всесторонне базируясь на равенстве достоинства живущих там людей - как это угодно Богу.

 

Этой ответственностью обязаны делиться все учреждения и общества, согласно их функциям и задачам, как это определяет понятие нации , принятое  Всемирным конгрессом венгров.

 

Будапешт , 22 февраля 2014 года.

                                                                                                                      Всемирная федерация венгров, Президиум

 

 

Подлинность подтверждаетсяпрезидентом Всемирной федерации венгров,

Patrubány Miklós István Ádám  (Патрубань Миклош Иштван Адам)